"Семинар 29.03.24: Субсидиарная ответственность. Банкротство на стороне должника и взыскателя. Подробнее

Новости Российского налогообложения 22.09.2016

22.09.2016
879

Центробанк снизил ключевую ставку c 10,5 до 10% годовых

В новом значении ключевая ставка применяется с 19 сентября. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября.

ФНС указала пороговую сумму дохода, при которой с 2017 года можно перейти на УСН


По информации ФНС России, если организация собирается с 2017 года применять УСН, доход за девять месяцев текущего года не должен превышать 59,805 млн руб.
Лимит, по мнению ведомства, рассчитывается следующим образом. Предельную величину дохода, действующую в 2016 году на момент, когда подано уведомление о переходе, нужно умножить на коэффициент-дефлятор этого же года. Показатели равны 45 млн руб. и 1,329 соответственно.

ФНС разъяснила последствия приостановления деятельности на ЕНВД


Приостановление деятельности на ЕНВД не освобождает предпринимателя от обязанности платить налог и сдавать декларацию за соответствующий период. К такому выводу пришла ФНС по итогам рассмотрения жалобы ИП, оспорившего доначисление ЕНВД за периоды, в которых предпринимательская деятельность не велась.  
При этом, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. Тогда сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей. 
Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, изложенной винформационном письме от 05.03.2013 № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации». 

http://www.gazeta-unp.ru/news/15303-qqn-16-m9-fns-razyasnila-posledstviya-priostanovleniya-deyatelno... 

С 1 октября 2016 года в Москве действуют новые правила проверок по торговому сбору


В список неплательщиков попадают торговые точки, которые владельцы не поставили на учет. Были случаи, когда компании подали уведомление, но все равно оказались в списке неплательщиков. Департамент включал в перечень объекты из-за любых ошибок в уведомлении. 
С 1 октября компаниям простят мелкие недочеты в уведомлениях по торговому сбору. Главное условие - компания не занизила сбор, тогда торговая точка не попадет в черный список. Простительные ошибки мы привели в подверстке. 
Если объект попал в список, вычеркнуть его до сих пор можно было только одним способом. Для этого надо подать возражения в департамент экономической политики Москвы в течение 20 календарных дней после того, как объект попал в перечень. Как сообщили «УНП» в правительстве Москвы, раньше компании обжаловали акты департамента только через суд. Теперь можно обратиться в Департамент экономической политики до истечения 180 дней с того момента, когда компания получила акт. Компании, по которым департамент составил акты до 1 октября, вправе оспорить их до 1 декабря 2016 года. Если объект попал в список по ошибке, а 20-дневный срок прошел, подайте жалобу на акт. Ее надо направить на бумаге в департамент по адресу: 125032, Москва, Вознесенский пер., д. 21. Приложите документы, которые доказывают вашу правоту (например, договор аренды с верной площадью). Жалобу рассмотрит комиссия по налогообложению при департаменте. Если она отменит акт, то передаст данные в инспекцию (ст. 418 НК РФ), а налоговики зачтут или вернут переплату (ст. 78, 79 НК РФ). 

http://www.gazeta-unp.ru/news/15293-qqn-16-m9-16-09-2016-s-1-oktyabrya-menyayutsya-pravila-proverok-...


Чтобы проявить должную осмотрительность, лучше запросить бумажную выписку из ЕГРЮЛ


Вывод можно сделать, проанализировав письмо ФНС России от 02.09.2016 № ЕД-3-14/4045@. В нем указано, что сейчас информация о недостоверности сведений о юрлице содержится только в бумажной выписке. Эта информация будет доступна в выписках, которые можно получить через сайт ФНС, после модернизации соответствующих сервисов. 


Банки смогут автоматически проверять, не заблокирован ли ваш счет в другой кредитной организации


Возможность в автоматическом режиме проверить заблокирован ли счет клиента налоговиками, появится у российских банков в июле 2017 года. Связь строится на базе системы электронного взаимодействия между госструктурами и коммерческими организациями.
Напоминаем, что сейчас банки не могут открывать счета клиентам, у которых прежние счета были заблокированы по решению ИФНС. Работники банка уточняют информацию через специальный сервис, заполняя форму вручную. И банки, и клиенты теряют время. Вскоре получить информацию о заблокированных счетах можно будет быстрее.

http://www.nalogplan.ru/news/889-banki-smogut-avtomaticheski-proveryat-ne-zablokirovan-li-vash-schet...

Инспекция не вправе блокировать счета за непредставление расчетов авансовых платежей


Вывод следует из Письма Минфина России от 19.08.2016 № 03-11-03/2/48777, касающегося отчетности по налогу на прибыль. Минфин отметил: налоговые декларации за отчетные периоды являются расчетами авансовых платежей. Если такие документы не поданы вовремя, блокировать счета нельзя. Полагаем, вывод ведомства применим и к расчетам авансовых платежей по другим налогам. 

УСН: затраты на доставку приобретенного для продажи товара списываются при его реализации


Вывод следует из анализа письма Минфина России от 01.09.2016 № 03-11-06/2/51055 о расходах на почтовые услуги. Полагаем, аналогичный подход применим к иным затратам, которые связаны с приобретением товара для перепродажи (расходы на хранение, обслуживание и др.). Такую точку зрения высказывало само ведомство. Позже оно разъясняло: затраты можно признать в момент оплаты, не дожидаясь реализации товара. 

Разъяснены правила учета в случае, когда студент возмещает организации стоимость учебы


Организация решила оплатить обучение лицу, которое не было ее работником. Они договорились, что если в течение трех месяцев после окончания учебы не заключат трудовой договор, то физлицо возместит эту сумму.
Определить, какие особенности учета по налогу на прибыль возникают при таких обстоятельствах, можно из анализа письма Минфина России от 05.09.2016 № 03-03-06/1/51687. Сумму оплаты обучения организация вынуждена будет отразить в доходах дважды. Сначала стоимость, учтенную в расходах, придется восстановить в отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок заключения трудового договора. Затем потребуется признать сумму компенсации. Такой вывод следует и из разъяснения ФНС (Письмо ФНС РФ от 11.04.2011 № КЕ-4-3/5722@).  

Без посадочного талона учесть расходы на покупку электронного авиабилета нельзя


Вывод следует из Письма Минфина России от 01.09.2016 № 03-03-07/50992. Ведомство ранее обращало внимание, что требуется не только талон, но и маршрут-квитанция на бумажном носителе. Если командированный сотрудник не сохранил посадочный талон, можно попытаться учесть затраты на основании справки от авиаперевозчика.

Затраты на содержание здравпункта учитываются в расходах


Затраты учитываются в базе по налогу на прибыль, когда они обоснованы и документально подтверждены, а обязанность создать здравпункт установлена законодательством РФ (Письмо Минфина России от 01.09.2016 № 03-03-06/1/51023).
Высказав такое мнение, Минфин уточнил: затраты на оплату труда медицинского персонала здравпункта - структурного подразделения юрлица включаются в состав расходов на оплату труда.

Безвозвратная передача сотруднику спецодежды облагается НДС


Поскольку право собственности на спецодежду переходит к работнику, с точки зрения Минфина (Письмо от 25.08.2016 № 03-07-11/49604), передачу следует воспринимать как реализацию товара. Ведомство рассмотрело ситуацию, когда спецодежда приобреталась для сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. При этом не уточнено, как передавалась спецодежда - безвозмездно или на платной основе.

Вычет из транспортного налога подтвердит отчет из системы «Платон»


Право на вычет из транспортного налога в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн подтвердит отчет из системы Платон, разъяснила ФНС России в письме от 26.08.2016 № БС-4-11/15777. 
Сведения владелец транспортного средства может получить через свою учетную запись. Доступ к ней (логин и пароль) оператор может предоставить дистанционно. 

http://www.gazeta-unp.ru/news/15267-qqn-16-m9-vychet-iz-transportnogo-naloga-podtverdit-otchet-iz-si... 

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru