Новости Российского законодательства 22.07.15ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ, НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ по состоянию на 22 июля 2015 года
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
ФНС России обновила КЛАДР КЛАДР содержит необходимые для составления отчетности сведения. Все данные в справочнике актуальны по состоянию на 13 июля 2015 года. Скачать справочник можно по ссылке http://www.gazeta-unp.ru/kladr. «Надзорные каникулы» малого бизнеса Мораторий на плановые проверки как действующих, так и новых малых компаний установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.
Регионы получили право вводить льготные ставки В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 г. № 232-ФЗ регионы получили право вводить льготные ставки для работающих на упрощенке, ЕНВД или патенте.
Новые КБК по страховым взносам С 2016 года надо применять новые КБК по страховым взносам, утвержденные приказом Минфина от 08.06.2015 № 90н. Проверка директоров и учредителей контрагента Теперь можно быстро проверить, является ли директор или учредитель массовым. Налоговики запустили новый сервис для помощи компаниям в проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента.
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• ВНИМАНИЮ ЮРИСТОВ ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Доля участия других организаций в уставном капитале малых компаний увеличилась 30 июня вступил в силу Федеральный закон от 29.06.15 № 156-ФЗ. Теперь к малым относятся компании, которые отвечают трем условиям: выручка за предыдущий год не превышает 400 млн рублей, средняя численность работников за этот же период не выше 100 человек, а доля сторонних организаций в уставном капитале не более 49 процентов (п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 24.07.07 № 209-ФЗ). Ранее ограничение по доле составляло 25 процентов. Юрлица смогут действовать на основании типового устава Федеральным законом от 29.06.2015 № 209-ФЗ были внесены поправки в ГК РФ. Типовой устав утвердит уполномоченный госорган. Сведения о том, что юрлица действуют по такому уставу, будут указываться в ЕГРЮЛ. Сейчас этот устав может использоваться при госрегистрации, а действуют юрлица (кроме хозтовариществ) по утвержденным учредителями (участниками) уставам. Рассмотренные изменения вступают в силу 29 декабря 2015 года
Арбитражные суды могут применять процессуальные нормы по аналогии права и закона Федеральный закон от 29.06.2015 № 195-ФЗ закрепил за арбитражными судами возможность применять по аналогии права и закона не только материальны, но и процессуальные нормы. Ранее такая возможность была только у судов общей юрисдикции. Закон вступил в силу 11 июля 2015 года.
Работник, не получающий зарплату, сможет потребовать обанкротить фирму Такое право появится у сотрудников, в том числе бывших, с 29 сентября (Федеральный закон от 29.06.2015 № 186-ФЗ). Заявить о банкротстве работодателя-должника можно будет, если вступивший в силу судебный акт подтверждает, что зарплата или выходное пособие не выплачивается свыше трех месяцев. Граждан, не являющихся ИП, смогут признавать банкротами с 1 октября, а не с 1 июля С 1 октября в Законе о банкротстве будут закреплены, в частности, основания, порядок и последствия признания таких граждан несостоятельными. Признавать их банкротами будут арбитражные суды, а не суды общей юрисдикции, как первоначально планировалось (Федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ, вступил в силу 30 июня 2015 года (за исключением отдельных положений)). Установлен штраф за прием на работу иностранца по профессии, не указанной в разрешении Работодателю грозит штраф (до 800 тыс. руб. для юрлиц), если он привлечет иностранца или лицо без гражданства к работе по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте. При этом данные документы должны содержать такие сведения. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 29.06.2015 № 199-ФЗ и вступили в силу 30 июня 2015 года. Работодатель обязан продлевать срочный трудовой договор до окончания декретного отпуска Если срок такого договора истекает во время беременности женщины, работодатель должен будет продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного в установленном порядке. Ранее срочный договор, который истекает в указанный период, мог быть продлен только до окончания беременности. Изменения вступили в силу 11 июля 2015 года (Федеральный закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ).
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Компания может заявить вычет НДС с аванса, выданного поставщику, даже если поставка отсрочена на срок более года. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Центрального округа от 09.06.2015 № Ф10-1485/2015. Положения отдельных постановлений ВАС РФ и ВС РФ больше не применяются Изменения коснулись некоторых разъяснений, содержащихся в Постановлениях Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8, № 10/22 и др. Указанные разъяснения отменены, так как они утратили актуальность в связи с реформой ГК РФ. В новом Постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 даны рекомендации по соответствующим вопросам. Разъяснены последствия признания части сделки недействительной В своем Постановлении от 23.06.2015 № 25 Пленум ВС РФ разъяснил последствия признания части сделки недействительной.Признание не должно привести к тому, что сторонам будет навязан договор, который они не намеревались заключать. Так, договор аренды с выкупом признается судом недействительным в целом, даже если закону противоречит лишь условие о выкупе и стороны не собирались заключать обычный договор аренды. Отсутствие лицензии не влечет признания сделки недействительной По мнению Пленума ВС РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25), если у контрагента нет лицензии, необходимой для исполнения обязательств по сделке, можно отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. При отсутствии лицензии сделка признается недействительной только в случаях, которые установлены законом.
Договор, противоречащий существу регулирования конкретного вида обязательства, ничтожен Такой договор ничтожен полностью или в части, даже если закон не содержит прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом о том, что оно становиться собственностью доверительного управляющего по истечении срока договора (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). Условия договора, ущемляющие права потребителя, могут быть ничтожными либо оспоримыми Пленум ВС РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25) указал, что ничтожными являются те условия договора с потребителем, которые нарушают прямой законодательный запрет на ограничение его прав. Пример такого запрета - положение о том, что приобретение одних товаров не может быть обязательным условием для приобретения других. Значит, другие условия такой сделки, ущемляющие права потребителя, должны считаться оспоримыми.
Третье лицо может отозвать предварительное согласие на совершение сделки до ее заключения Пленум ВС РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25) разъяснил, что третье лицо должно уведомить стороны сделки об отзыве согласия до момента ее совершения и возместить им возникшие убытки. Поскольку в гражданском законодательстве отсутствуют правила об отзыве согласия, по аналогии закона применяются положения об отзыве акцепта.
Приблизительный расчет упущенной выгоды не повод отказать в иске В большинстве случаев точно определить размер упущенной выгоды затруднительно. В связи с этим Пленум ВС РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25) указал: если расчет носит приблизительный и вероятностный характер, только на этом основании отказать в иске о ее возмещении нельзя. Ранее в судебной практике встречался противоположный подход. Заключать сделку под условием, наступление которого зависит от поведения стороны, законно К такому выводу пришел Пленум ВС РФ в Постановлении от 23.06.2015 № 25. Условием является, например, отлагательное условие договора поставки о предоставлении банковской гарантии, обеспечивающей оплату покупателем товара, отлагательное условие договора аренды построенного здания о регистрации на него права собственности арендодателя.
При госрегистрации любых прав на имущество должны учитываться общие требования ГК РФ Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении от 23.06.2015 № 25, положения ст. 8.1 ГК РФ, которые касаются, например, процесса регистрации, оспаривания ее результатов, должны соблюдаться независимо от того, что именно регистрируется: права на недвижимость, доля в уставном капитале ООО или иной объект. Опубликован второй за 2015 год обзор судебной практики ВС РФ "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015)" утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015. Разъяснены вопросы оспаривания кадастровой стоимости недвижимости В Постановлении Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 28 разъяснены вопросы оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, в том числе перечислены требования, которые нужно заявлять в судебном порядке для такого оспаривания (об установлении в отношении недвижимости ее рыночной стоимости и др.), и особенности распределения судебных расходов. Также указано, как рассчитать госпошлину при подаче соответствующих заявлений. Материал подготовлен с использованием газеты «Учет.Налоги.Право» и системы «Консультант+». 17.07.2015 |