"Семинар 29.03.24: Субсидиарная ответственность. Банкротство на стороне должника и взыскателя. Подробнее

Как уволить генерального директора или бухгалтера

24.11.2023
989





В любой компании имеются две ключевые фигуры: генеральный директор и главный бухгалтер. В процессе ведения коммерческой деятельности возникает целый ряд ситуаций, способных создавать напряжённость между первым или вторым с одной стороны и акционерами с другой.

В каких ситуациях это происходит?

Ситуация 1.


Акционеры не довольны тем, как работает генеральный директор, и высказывают ему свои претензии, однако он не признаёт своих недоработок и не желает уходить со своего места.

Ситуация 2.


Имеются подозрения или доказательства того, что генеральный директор или главный бухгалтер недостаточно честен в финансах или договорённостях и ведёт двойную игру. Акционеры желают уволить его с занимаемой им должности, но сделать это правильно: не создав никаких сложностей в работе компании.

Ситуация 3.


Генеральный директор желает уволиться сам, но акционеры не хотят его отпускать, беспокоясь о последствиях его ухода: например, обрыве информационных цепочек или уходе с директором крупных клиентов. Подобное возможно и в том случае, когда компания пребывает на грани банкротства: следовательно, существуют и риски привлечения к субсидиарной ответственности, и учредители опасаются того, что основной удар может прийтись по ним… И это при том, что руководящую функцию выполнял директор, увольнения которого они стараются избегать до тех пор, пока не станет понятно, как будет развиваться ситуация дальше: по пути выхода компании из кризиса или, всё же, банкротства.

Все три вышеперечисленные ситуации объединяет то, что бухгалтер или директор своими действиями наносит компании убытки. По этой причине нужно основывать стратегию своих действий на обнаружении и фиксации фактов нарушений, которые он допускает в своей работе.

Как действовать в таких ситуациях?

Важно зафиксировать неэффективную работу директора или бухгалтера, его ошибки и нанесённый им ущерб.

Шаг 1. Провести аудит


Нередко проблема заключается в том, что акционер или акционеры не хотят показывать, что они проверяют работу генерального директора или главного бухгалтера. Решить такую задачу не так уж и сложно: проверку проводят скрыто в рамках обязательного аудита, либо вуалируют предлогом планируемой сделки по продаже бизнеса или выявлению других возможных резервов. Получив его результаты, можно:

  • Сделать вывод о том, насколько факты хищений, если они имели место быть, документально закреплены и доказуемы, имеется ли возможность доказать свою позицию в суде или правоохранительных органах;
  • Оценить объём нанесённого ущерба для дальнейшей квалификации данного нарушения под уголовную ответственность или в плане суммы предъявляемого иска при обращении в суд.

Нужно понимать, насколько все эпизоды нарушений и хищений оспоримы, либо же они являются бесспорными. Нужно отметить, что практика корпоративных исков к генеральному директору или главному бухгалтеру о нанесении ущерба компании достаточно непроста и требует документальных доказательств всех фактов. Одним из основных является независимое аудиторское заключение.

Шаг 2. Подготовить имущественный судебный иск к генеральному директору или главному бухгалтеру.


Шаг 3. Обратиться в правоохранительные органы.


Доказанные факты хищения денежных средств или имущества являются основанием для обращения в правоохранительные органы и возбуждения уголовного дела.

Важно: Перед тем, как переходить к шагу 2 или 3 (инициировать судебный иск или обращаться в правоохранительные органы), нужно предварительно обсудить ситуацию с самим директором или бухгалтером и обозначить свою позицию. Таким образом можно попробовать решить ситуацию путём переговоров, поскольку любые конфликты требуют денег и времени, а также являются эмоционально затратными для обоих сторон.

Говоря об аудите, хочется сделать акцент и на другую тактику, в которой акционеры явно показывают, что они проводят его с целью проверить деятельность директора или бухгалтера. Такие действия могут стать толчком к тому, чтобы первый или второй написал заявление об уходе по собственному желанию. И происходит это если он знает, что в его работе имеются нарушения. Если акционеры хотят именно этого, открытый аудит даст нужный результат.

Выше было упоминание о тактике, в которой акционеры проводят аудит скрыто, боясь вспугнуть недобросовестного директора или бухгалтера. Стоит отметить, что она недостаточно рациональна и эффективна, потому что возможность предъявить претензию имеется даже после его увольнения. Для этого проводят аудит и на основе его результатов составляют иск в суд, либо обращаются в правоохранительные органы руководствуясь статьёй 160 УК РФ «Растрата».

В малом и среднем бизнесе нередки ситуации, когда генеральный директор является и акционером компании. Логика действий в данной ситуации будет аналогичной. Если акционер совмещает данную функцию, качество его работы тоже проверяют через аудит. При обнаружении нарушений ему можно предъявить соответствующую претензию.

Резюме: Результаты аудиторской проверки – важнейшая подоснова для формирования переговорной позиции, предъявления претензии к недобросовестному генеральному директору или главному бухгалтеру. Переговоры являются крайне важным и удобным инструментом для того, чтобы минимумом достичь желаемого результата. Наша компания имеет огромный опыт работы в проведении подобного рода аудитов. Мы накопили немалую практику в досудебном урегулировании подобных споров. Кроме того, мы успешно отстаиваем позиции наших клиентов в суде и правоохранительных органах в рамках адвокатской поддержки.

Всем, для кого данные вопросы актуальны, предлагаем обратиться к операторам нашей информационной линии. Они помогут Вам в решении Ваших задач.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru