"Семинар 23.05.24: Партнерство и владельческий контроль – от договоренностей к гарантиям. Подробнее

Страховые взносы сравняют для всех предприятий к 2018 году

22.08.2013
971

Ставку страховых взносов для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей необходимо оставить на уровне 20 % в постоянном режиме, а наполняемость бюджета можно обеспечить за счет ускорения администрирования налогов. Такое мнение 22 августа высказал управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин.

Напомним, что ранее Министерство труда России разработало проект поправок в закон о пенсионном страховании, предполагающий повышение ставок страховых взносов для малого бизнеса с 20 до 30 % в течение ближайших пяти лет. Таким образом, ставки для всех видов предприятий вне зависимости от их размера сравняются в 2018 году.

Как рассказал Сергей Елин, льготная ставка страховых взносов в 20 % на практике доступна не для всех предприятий, которые могли бы ее применять.

Одной из причин этого является тот факт, что для ее применения необходимо использовать упрощенную систему налогообложения.

«Для предприятий производства и строительства в 90 % случаях нужно быть плательщиком НДС, для того чтобы их контрагенты-плательщики НДС имели возможность получения вычета, в противном случае они будут не конкурентоспособны. У тех же строителей и производственников в большинстве своем контрагенты являются плательщиками НДС», – пояснил эксперт.

С. Елин убежден в том, что нужно дать возможность применять льготу по уплате страховых взносов в отношении предприятий, не только работающих на УСН, но и применяющих иные системы налогообложения.

«Кроме того, имеет смысл расширить перечень отраслей, попадающих под эту льготу. Он сейчас очень узкий», – добавил он.

«Что же касается наполняемости бюджета, то стоит ускорить процессы администрирования налогов: это подтолкнет бизнес к выходу из тени», – считает руководитель АКГ «АИП».

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru