"Семинар 23.05.24: Партнерство и владельческий контроль – от договоренностей к гарантиям. Подробнее

Малый бизнес ждет упрощения бухучета

16.09.2013
993

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве малого и среднего бизнеса применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную (финансовую) отчетность. Документ вносит изменения в статью 6 федерального закона «О бухгалтерском учете» и статью 7 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Согласно законопроекту, упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности применяется малыми предприятиями вне зависимости от их видов деятельности. Помимо этого в перечень лиц, освобожденных от ведения бухгалтерского учета, включаются индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

«Пока рано подводить итоги. Это только законопроект, будет ли он принят и в каком виде – вопрос», – отметил управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин.

«Безусловно, упрощение учета положительно для предпринимателей, но, с другой стороны, я понимаю, чего  опасаются фискальные органы», – уточнил он. 

По словам эксперта, для анализа и контроля налоговым органам нужно достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта.

«Не секрет, что для меньшего привлечения внимания предприниматели используют как способ оптимизации искусственное деукрупнение  (дробление бизнеса)», – напомнил Сергей Елин.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru