"Семинар 23.05.24: Партнерство и владельческий контроль – от договоренностей к гарантиям. Подробнее

Регистрация прав собственности на недвижимость станет быстрее и дешевле

03.09.2013
990

«На формирование делового климата влияют многие составляющие. Безусловно, упрощение процедуры регистрации прав собственности на недвижимость будет положительно встречено предпринимательским сообществом и благоприятно скажется на общей атмосфере ведения бизнеса в России», – считает руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин.

Напомним, что Росреестр сократил количество шагов и необходимых документов для регистрации прав собственности на недвижимость для предпринимателей в пять раз. Теперь потребуется всего одна обязательная процедура вместо пяти. В Росреестр или в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг) достаточно подать пакет документов, включающий в себя  заявление, удостоверение личности, договор купли-продажи, учредительные документы и одобрение крупной сделки.

Получать кадастровый паспорт, выписки из ЕГРП и ЕГРЮЛ, нотариально заверять учредительные документы больше не требуется.

Сроки оформления прав на недвижимость также уменьшились в 3 раза – с 57 до 20 дней, а сама услуга стала дешевле на 2,5 тысячи рублей.

Особенно значимым нововведением, по мнению Сергея Елина, является сокращение сроков оформления прав на недвижимость.

«Я не могу сказать, что это как-то принципиально улучшит деловой климат, но каждый такой положительный момент в целом облегчает жизнь предпринимателям», – отметил он.

Говоря о цене процедуры, эксперт напомнил, что на сегодняшний день стоимость оформления зависит от того, занимается ли фирма этим самостоятельно или обращается для получения этой услуги в юридическую компанию.

«При обращении к юристам стоимость варьируется от 30 до 150 тысяч рублей. Если присутствуют усложняющие факторы, к примеру, несовпадение площади по данным БТИ и в реестре, нарушения при приватизации, согласование перепланировок, стоимость оформления может быть значительно выше», – объяснил Сергей Елин.

Как сообщил руководитель АКГ «АИП», новый порядок регистрации прав однозначно снизит стоимость процедуры для тех, кто будет оформлять сделку самостоятельно (а это станет проще) как минимум на размер нотариального оформления.

«Однако, стоимость услуг юристов, скорее всего, останется на прежнем уровне», – заключил он.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru