"Семинар 23.05.24: Партнерство и владельческий контроль – от договоренностей к гарантиям. Подробнее

Такой непопулярный патент

01.09.2013
945

За полгода функционирования патентной системы налогообложения на нее перешли всего 75, 6 тысяч индивидуальных предпринимателей, сообщают «Известия».

Почему же такой налоговый режим, как патент, не обрел популярности среди представителей малого бизнеса? Об этом рассказывает управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин:

– Одна из главных причин непопулярности патента среди предпринимателей – их недостаточная осведомленность о данном налоговом режиме, – отмечает эксперт.– Нужно понимать, что патент могут применять только индивидуальные предприниматели, ООО не имеют такого права. То есть это система для очень небольшого бизнеса, точнее говоря, для микропредприятий. Как правило, предприниматели, относящиеся к данной категории, часто не имеют достаточных знаний и просто элементарно не обладают информацией о том, что есть такая система налогообложения, как патент, и что она, может быть, наиболее для них выгодна, нежели какая-либо другая.

По мнению Сергея Елина, установленная стоимость патента для разных видов деятельности вполне обоснована и приемлема, однако, говорит он, в каждом конкретном случае нужно считать, что выгодней патент или, например, упрощенная система налогообложения с объектом доходы (ставка налога 6%).

Напомним, что Минэкономразвития считает целесообразным провести по итогам 2013 года анализ практического применения патентной системы налогообложения, по результатам которого рассмотреть возможность снижения стоимости патентов.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru