"Семинар 23.05.24: Партнерство и владельческий контроль – от договоренностей к гарантиям. Подробнее

Новости законопроектов 22.09.2016

22.09.2016
860

Минфин и ФНС поднимают ставку по пенсионным взносам


Минфин РФ предлагает с 2017 года взимать страховые взносы в ПФР со всего зарплатного фонда по единой ставке: в 2017 г. - 29%, в 2018 г. - 28%, в 2019 г. - 26%. Ведомством предложен и альтернативный вариант: с 2017 г. повысить ставку НДС до 20%, а также повысить ставку с 10% до 12% по пенсионным взносам с превышения лимита заработной платы, увеличивая ее увеличивая ее с 2019 года на 2% ежегодно, пока она не дойдет до 20%.
ФНС также предлагает увеличить ставку по страховым взносам в ПФР с 22% до 28–29%, отменив льготную ставку  10 % со сверхлимитных доходов.

Банк откажется провести незаконную валютную операцию, даже если поданы нужные документы


Планируется, что при отказе уполномоченный банк обязан сослаться на норму акта валютного законодательства РФ, которой противоречит проведение операции. Сейчас, если клиент представляет все достоверные документы, можно отказать в операции, только когда она, по мнению банка, совершается для легализации преступных доходов или финансирования терроризма.

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1166026-6 

Банки смогут закрывать неиспользуемые счета без согласия клиентов


Ведомство подготовит соответствующие поправки в ГК РФ. Работа ведется Минфином по поручению Правительства РФ совместно с Банком России, Минэкономразвития и при участии банковского сообщества. 
Закрыть счет банк сможет без согласия клиента, если: на счете, открытом организацией или «физиком», есть денежные средства, но они не используются в течение нескольких лет; сумма денежного остатка на счете равна нулю и движений по этому счету не было в течение года (сейчас банки вправе закрыть пустой счет, если он не используется более двух лет); клиент нарушает положения закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов.  
Сейчас банк не вправе закрыть счет в одностороннем порядке, если владелец счета не пользуется им. Банк может прекратить операции по счету сразу после выявления нарушения, но закрыть счет можно только спустя 60 дней после уведомления клиента. В будущем банк сможет закрыть счет клиента-нарушителя, уведомив его об этом за месяц или меньший срок, предусмотренный в договоре. Две крупнейшие банковские ассоциации направили в Минфин соответствующие предложения кредитных организаций.  

http://www.gazeta-unp.ru/news/15265-qqn-16-m9-banki-smogut-zakryvat-neispolzuemye-scheta-bez-soglasi... 


ФНС подготовила проект порядка работы с кабинетом контрольно-кассовой техники


В документе указаны в том числе сроки, в которые осуществляющие расчеты ИП и организации передают информацию через кабинет контрольно-кассовой техники. Например, ответить на запрос инспекции, направленный через систему в рамках контроля применения такой техники, следует в течение 3 рабочих дней с даты его размещения.
Кроме того, изменятся бланки для регистрации ККТ. Введение новых бланков связано с переходом на онлайн-кассы. В ФНС ожидают, что новые формы вступят в силу в 4 квартале 2016 года.
Соответствующие проекты, разработанные ФНС, размещены на regulation.gov.ru


ФНС разработала форму сообщения о полномочиях филиала начислять выплаты физлицам


Необходимость разработать такую форму связана с переходом обязанностей по администрированию страховых взносов, кроме взносов на травматизм, к налоговым органам.
Сообщение о наделении обособленного подразделения российской организации - плательщика страховых взносов полномочиями по начислению выплат и вознаграждений физлицам организация будет подавать по своим российским подразделениям, которые будут наделены этими полномочиями после 1 января 2017 года. Сейчас в ПФР и ФСС направляются другие формы заявлений. 

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=54737


На титульном листе трудовой книжки печать будет ставиться только при ее наличии


Минтруд планирует уточнить Инструкцию по заполнению трудовых книжек. Изменения связаны с тем, что с 7 апреля 2015 года ООО и АО не обязаны иметь круглую печать.
Необходимость использовать печать может быть предусмотрена федеральным законом. Сейчас на подзаконном уровне установлены следующие требования. Нужно ставить печать организации или кадровой службы в том числе при заполнении титульного листа трудовой книжки,изменении записей о фамилии, имени, отчестве, дате рождения работника. Согласно проекту в этих случаях печать ставится при ее наличии.


https://regulation.gov.ru/projects/#npa=54953 

Исполнительное производство: для расчета отдельных сроков будет закреплено новое правило


Проект, разработанный с учетом предписаний КС РФ, касается сроков предъявления исполнительных документов к исполнению.
Речь идет в том числе о ситуации, когда взыскатель предъявлял к исполнению такой документ, но затем отзывал его. В подобном случае из общей продолжительности названного срока нужно вычитать периоды ведения исполнительного производства. Каждый период длится со дня возбуждения производства до его окончания, связанного с возвратом документа взыскателю.
Согласно проекту и позиции КС РФ правила, позволяющие каждый раз после перерыва срока исчислять его заново, в указанной ситуации применяться не должны.


http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1167404-6 


Минюст разработал форму адвокатского запроса, порядок его оформления и направления


В адвокатском запросе предлагается в обязательном порядке указывать номер и дату выдачи ордера (доверенности), регистрационный номер в специальном журнале запросов, а также другие сведения. К направляемому документу будут прилагаться копии ордера (доверенности) и удостоверения адвоката.
Запрос в органы госвласти (местного самоуправления) можно будет направить на бумаге и (или) в электронном виде, используя подготовленную Минюстом форму. В общественные объединения и иные организации может направляться электронный запрос, только если адресаты имеют организационную и техническую возможность его рассмотреть.
Сейчас законодательство не содержит требований к форме, порядку оформления и направления адвокатских запросов. Из-за этого на практике они иногда остаются без ответа. 

https://regulation.gov.ru/projects/#npa=53328 


Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru