"Семинар 29.03.24: Субсидиарная ответственность. Банкротство на стороне должника и взыскателя. Подробнее

Работники отдохнут за счет работодателей?

17.12.2013
1026

«Оплата отдыха сотрудников из средств работодателей – интересное решение. Но, на мой взгляд, пока сложно оценить его экономические последствия. Наши граждане настолько привыкли отдыхать за рубежом, в особенности в Турции и Египте, что будут ли меры достаточным стимулом для активизации российского рынка туризма – большой вопрос», – считает управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин.

Напомним, что ранее Федеральное агентство по туризму разработало специальную программу стимулирования внутреннего социального туризма. Чиновники предлагают относить финансовые средства, направляемые на оплату отдыха сотрудников, к затратам предприятия. Ведомство также хочет не взимать налог на доходы физических лиц с той суммы, которая направляется на отдых.

«Не вполне ясно, будет ли у предприятий достаточно средств для оплаты отдыха сотрудников в принципе, особенно сомнение вызывает малый и средний бизнес, многие представители которого сейчас испытывают финансовые трудности», – продолжил Сергей Елин.

По мнению эксперта, очень интересно, насколько будут сопоставимы потери от уменьшения налога на прибыль и дохода от налогов туристической сферы.

«Но в целом, – полагает эксперт, – российский туристический рынок нужно развивать и очень хочется, чтобы он не ограничивался южным побережьем, Москвой и Санкт-Петербургом».

Как отметил глава АКГ «АИП», только в комплексе с другими мерами развития туриндустрии можно ожидать ощутимый положительный эффект. В противном случае Сочи и Геленджик, не справляясь с добавившимся потоком туризма, еще увеличат и без того не маленькие цены, а большинство граждан так и будут ездить за рубеж.

«Хочется надеяться на оптимистичный сценарий и выход российского туризма на качественно иной уровень, тем более что у России очень большой нераскрытый потенциал в этом вопросе», – сказал Сергей Елин в заключение.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru