"Семинар 29.03.24: Субсидиарная ответственность. Банкротство на стороне должника и взыскателя. Подробнее

Делу дан ход – обратного пути нет

04.12.2013
951

3 декабря управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин принял участие в программе «Итоговый выпуск» на телеканале LifeNews, посвященной проблеме коррупции в высших эшелонах власти России и делу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в частности.

«Мое мнение таково, что дело не будет спущено на тормозах – сам факт возбуждения уголовного дела уже является знаком того, что процесс запущен и необратим», – заявил Сергей Елин в эфире LifeNews.

По мнению эксперта, если бы стояла задача дело «замять», это было бы сделано раньше.

«Весьма длительная пауза, выдержанная перед возбуждением уголовного дела в отношении господина Сердюкова, является красноречивым доказательством того, что на данном этапе обратного пути нет – дело будет доведено до конца. Между тем у нас действует презумпция невиновности, и очень важно, чтобы было проведено объективное расследование, невзирая на давление СМИ», – уверен он.

Один из ключевых вопросов, по мнению Сергея Елина, заключается в том, будет ли переквалифицирована статья на более жесткую.

«Статья «Халатность» (по которой сейчас возбуждено уголовное дело) является достаточно мягкой и подразумевает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы до одного года, либо арест на три месяца», – сообщил представитель АКГ «АИП».

Как пояснил Сергей Елин, в данном случае переквалификация статьи маловероятна:

–Обычно практика такова, что следователи возбуждают уголовное дело по более жесткой статье, а потом переквалифицируют на более мягкую – в данном случае применена изначально достаточно мягкая статья.

В заключение эксперт отметил, что «дело Сердюкова», безусловно, резонансное.

«Имеет место давление и со стороны СМИ, и со стороны общественности, чтобы дело все-таки было доведено до конца. Это дело знаковое, так как в современной истории России не очень много случаев, когда предъявлялись серьезные обвинения и возбуждались уголовные дела в отношении столь высокопоставленных чиновников», – сказал Сергей Елин.

Эксперт не сомневается: коррупция в России – проблема, уходящая корнями в давнее прошлое, так что для ее преодоления важна системная работа и политическая воля руководителей государства в достижении поставленной цели.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru