"Семинар 23.05.24: Партнерство и владельческий контроль – от договоренностей к гарантиям. Подробнее

Тщательный выбор спасет будущую пенсию

18.09.2013
918

«Если будущий пенсионер не сделает заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, которые будут распоряжаться накопительной частью его пенсии, то он рискует потерять 6 % накопительной части пенсии». Так управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» намерение Минфина России пересмотреть подходы к определению параметров выбора накопительного компонента для пенсионного обеспечения. Не исключено, что в ближайшем будущем отчисления в страховую и накопительную части пенсии будут распределяться не по схеме  4–2%, а по схеме 6–0%.

«В данной инициативе логика Минфина понятна, – отметил Сергей Елин. – Она заключается в том, чтобы получить экономию в бюджет на сумму примерно 350 млрд. руб. в 2014–2016 годах».

«Также нужно понимать, что эта мера увеличит объем поступлений в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды», – отметил эксперт.

«На будущих пенсионерах это может сказаться следующим образом: если гражданин не сделает заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, он потеряет 6 % накопительной части пенсии», – объяснил представитель АКГ «АИП».

«Соответственно, если выбор будет сделан в пользу финансовой неустойчивой компании, проще говоря, той, которая развалится, то он потеряет эти деньги», – добавил он.

По словам эксперта,  в силу разных причин выбор сделают далеко  не все: кому-то не позволит здоровье, а кто-то элементарно не поймет нововведений.

«Единственное, что можно порекомендовать в этой ситуации: не бездействовать, а сделать тщательный выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда», – сказал в заключение Сергей Елин.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru