"Семинар 29.03.24: Субсидиарная ответственность. Банкротство на стороне должника и взыскателя. Подробнее

Контроль за россиянами, владеющими иностранными компаниями

29.10.2019
1087
24 ноября 2014 г. принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)», более известный как Закон о контролируемых иностранных компаниях.  Закон вступил в силу с 1 января 2015 г. Положения Закона о контролируемых иностранных компаниях (далее - Закон о КИК)вызвали широкий общественный резонанс. Впервые в поле зрения налоговых органов попали зарубежные доходы российских бизнесменов, полученные через иностранные компании. Закон о КИК ввел термины "контролируемая иностранная компания", "контролирующее лицо", "организация - налоговый резидент РФ", обязанности по ведению финансовой отчетности и налогообложению и ответственность за их неисполнение.
Так ли все страшно, как может показаться на первый взгляд? Сегодня мы обратимся к наиболее принципиальным положениям Закона о КИК.
1. Основания причисления иностранных компаний к контролируемым
Согласно п.1 ст. 25.13 НК РФ контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация: 
1) не являющаяся налоговым резидентом РФ;
2) контролирующие лица которой:
  • - налоговые резиденты РФ с долей участия в КИК  до 01.01.2016 г. - 50% , с 2016 г. - более 25%, либо их совокупная доля в КИК более 50%, а доля каждого - более 10%;
  • - налоговые резиденты РФ, не имеющие доли участия, но осуществляющие контроль над КИК в своих интересах. Под осуществлением контроля понимается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на распределение прибыли КИК в силу прямого или косвенного участия в ней, участия в договоре об управлении КИК или иных особенностей отношений  с КИК (п.5 ст.25.13 НК РФ).

2. Признание иностранной компании контролируемой влечет обязанность ежегодно уведомлять о ее наличии налоговый орган. 

Эту обязанность нужно начать выполнять не позднее 20.03.2016 г.  За непредставление уведомления о каждой КИК предусмотрено наложение штрафа в размере 100 000 рублей (п.1 ст. 129.6 НК РФ).

При этом уведомить - не значит заплатить налог. При соблюдении ряда условий прибыль КИК  освобождается от налогообложения.  
Каких - читайте ниже.

3. Прибыль КИК и основания ее освобождения от налогообложения
Прибыль КИК - активные и пассивные доходы (дивиденды, проценты, роялти) за вычетом суммы выплаченных дивидендов из прибыли за прошедший год (ст.309.1 НК РФ).  

При этом активными доходами признаются только доходы, получаемые иностранными банками.

Сумма прибыли КИК, учитываемая при определении налоговой базы установлена в размере более 10 миллионов рублей (п.7 ст.25.15 НК РФ). Однако в 2015 и 2016 годах прибыль КИК учитывается в размере 50 миллионов рублей – за 2015 год; 30 миллионов рублей - за 2016 год.

В следующих случаях прибыль КИК не подлежит налогообложению:
  • КИК находится в государстве, с которым РФ заключила международный договор по вопросам налогообложения (кроме государств, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ), и эффеоктивная ставка налогообложения доходов КИК составляет не менее 75 % средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций;
  • КИК находится в государстве, с которым РФ заключила международный договор об избежании двойного налогообложения (кроме государств , не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ) и доля доходов КИК составляет не более 20 %;

ОПРЕДЕЛИМСЯ С ТЕРМИНАМИ И ЦИФРАМИ

Эффективная ставка определяется для государства, резидентом которого является получатель доходов - КИК.

Средневзвешенная ставка определяется для государства - источника выплат (РФ).

Средневзвешенная ставка налога на прибыль РФ составляет 20 %. Берем 75 % от этой величины и получаем ставку 15 %.

Средневзвешенная ставка налога на прибыль РФ по доходам в виде дивидендов - 9 % (13 % - с 2015 года). 75 % от этой величины -  6,75 % (с 2015 года - 9,75 %).

Чтобы получить эффективную ставку налогообложения, необходимо  суммы налога в государстве-источнике и налога в государстве резидента разделить на сумму прибыли, полученную КИК (пп. 1 п. 8 ст. 25.13 НК РФ).

Относительно стран, используемых для налоговой оптимизации (Кипр, Гонконг, Люксембург, Нидерланды, Дания, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, ОАЭ, Великобритания, Джерси, Белиз, Британские Виргинские Острова, Сейшельские острова, Эстония, Сингапур и другие), отметим, что Кипр и Гонконг все же подпадают под закон о КИК. Так, кипрские компании могут быть освобождены от уплаты налогов только в том случае, если доля доходов КИК составляет не более 20 % , так как между Россией и Кипром заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. С Гонконгом другая ситуация: хотя эффективная ставка здесь больше 15% (16,5 %), соглашения с Россией по налоговым вопросам нет. Поэтому в силу п.7 ст.25.13-1 НК РФ освобождение гонконгских компаний от налогообложения невозможно.
4. Применение налоговой и уголовной ответственности.

Неуплата или неполная уплата  сумм налога в результате невключения в налоговую базу прибыли КИК влечет взыскание штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли КИК,  но не менее 100 000 рублей (ст. 129.5 НК РФ).

Кроме налоговых штрафов, к нарушителям может быть применена и уголовная ответственность: за уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ). 

На первом этапе предусмотрено послабление. В 2015 - 2017 гг. штраф не взыскивается, а  уголовная ответственность не применяется, но при условии, что ущерб бюджету возмещен в полном объеме.  

Как видим, время для того, чтобы разобраться, есть.

Другие статьи

Свяжитесь с нами!

Группа АИП помогает среднему и крупному бизнесу. Свяжитесь с нашим экспертом, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу.

Связаться с экспертом
м. Тульская г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр.1 Показать на карте
м. Полянка г. Москва, ул. Большая Полянка, д 15 Показать на карте
Телефон +7 (495) 236-77-50 ПН-ПТ 09:00 - 18:00 info@ap-group.ru